Un grand brûle-parfum en bronze, le couvercle ajouré à décor du Dragon pourchassant la Perle sacrée dans les nuées, les flancs ornés dans des cartouches de branchages fleuris animés d'oiseaux, les prises latérales mobiles, ornées de papillons. Porte au revers, dans un entourage circulaire décoré de dragons, une marque apocryphe de 4 caractères primitifs. Chine, fin du XIXème siècle. Hauteur: 26 cm. Diamètre: 34,5 cm.