Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

CHINE DU SUD, VIETNAM - Un brûle-parfum, en laiton, de forme ronde, quadripode, le flanc orné d'idéogrammes et de points en relief, fermé d'un couvercle ajouré surmonté d'une chimère. Il repose sur une base ronde mouvementée. Fin du XIXème siècle. 48 cm sur 31 cm sur 20 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.