JAPON - Grand plat en porcelaine à décor polychrome... Lot 43
Résultat :
Estimation :
JAPON - Grand plat en porcelaine à décor polychrome et rehauts d'or, figurant un couple de paons et un cerisier en fleurs habité de mésanges. Il est marqué au revers. Fin du XIXème siècle. Diamètre 69 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.