CHINE - Une paire de vases de forme MeiPing en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CHINE - Une paire de vases de forme MeiPing en bronze cloisonné à décor de branches de prunius fleuries et de chrysanthèmes sur une fonds géométrisé. Signature incisée au revers d'un atelier de la République. Chine, vers 1900. Hauteur 33 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.