Lot n° 43

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Estimation :

DEUX TSUBA en fer: - Nagaramaru gata en fer à décor ajouré en maru bori de feuilles de lierre et de bourgeons, les nervures incrustées de cuivre doré. Signée BUSHU NO JU MASAFUSA. Hauteur: 7 cm - Nagamaru gata en fer à décor ajouré en marubori de deux feuilles d'aoï. Signé ECHIZEN NO JU KINAI SAKU. Hauteur: 7,3 cm Provenance: Christian Magnier, 9 juin 2006 et vente Tajan, 11 juin 2004, n°72.