Lot n° 36

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Résultat :
Estimation :

TROIS TSUBA en fer: - Nagamaru gata en fer à décor en hira bori de saule au bord d'une rivière sur une face et de chaumière près d'un pont sur l'autre face. Signée BUSHU JU MASANAGA. Hauteur: 7, 5 cm - Maru gata en fer à décor en maru bori de Kenzan lisant un rouleau. Non signée. Hauteur: 7, 1 cm -Nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori de vagues écumantes. Signée BUSHU JU MASAYOSHI. Hauteur: 7,3 cm Provenance: Vente Piasa, 15 juin 2007, n°266, 270 et 265.