Pablo Picasso (1881-1973) Bouteille gravée. 1954. Vase tourné en terre de faïence blanche, décor aux engobes et paraffine, gravé à la mirette. Email blanc, noir et beige. Marqué Edition Picasso Madoura numéroté 78/300. H. : 43,5 cm. L. : 16 cm. Provenance: Collection particulière, Sud de la France. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Paris 1988, n° 249, reproduit page 132.