Georges Jouve (1910-1964) Vase boule ou pomme à petit col droit en céramique émaillée verte. Signé et marqué du sigle d’Apollon. H. : 16,5 cm. Provenance : Collection particulière, Marseille. Bibliographie : Georges Jouve, Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 144