Emile Gallé (1846-1904) Vase monté de forme cylindrique à col chantourné en verre de couleur beige, décor de chrysanthèmes émaillés et plusieurs pastilles en application à fond de poudres colorées, poudres dorées en intercalaire, monture rocaille en argent à la base et au col, réunie par une prise mouvementée. Signé en dessous en intaille Emile Gallé «fecit» avec reprise du décor floral. Monture en argent poinçon d’argent Russe : 84, Moscou, poinçonné Bolin et KL pour Konstantin Linke (maître orfèvre pour Bolin) H. : 29 cm.