Lot n° 49

Estimation :

Collier articulé en platine retenant un pendentif pouvant former broche également en platine à décor de fleurs et feuillage, entièrement sertie de diamants ronds de taille ancienne, celui du centre plus important, lignes de rubis calibrés et supportant en pampille une perle fine ou de culture (manquent des rubis). Travail français, vers 1900. Haut. du pendentif : 6,7 cm - Poids brut : 24,2 g Dans un écrin en forme.