Lot n° 39

Estimation :

Broche ovale pouvant former pendentif en or jaune 18k sertie clos d'une plaque émaillée peinte d'une nymphe, d'un amour et d'une chèvre. L'entourage crénelé et pavé de diamants taillés en rose est piqué dans les réserves de dix-huit perles de culture. Époque Napoléon III. Haut. : 5 cm - Larg. : 4,2 cm - Poids brut : 25,8 g