Le vin et le raisin, Mougins, 1956
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, située, titrée et datée au dos
60 x 73 cm
Expositions: Cannes, Galerie des Etats-Unis, avril 1957.
Vichy, 1957 (repr. en noir p. 59 sous le titre «Les raisins de Mougins»).
Bibliographie: Michel Droit, «Hambourg», 1970, n° 216 (repr. en noir).
Catalogue Raisonné de l'OEuvre Peint, 2009, Tome I, n° VS 48 p. 21 (dimensions erronées).