Service à café trois pièces de style Louis XVI... Lot 291
Résultat :
Estimation :
Service à café trois pièces de style Louis XVI en argent comprenant une cafetière ottomane aux poinçons de Bruxelles datés 1769, qui aurait appartenu au général Louis-François Chameau (1765-1842), officier dans l'armée de Napoléon, ainsi qu'un sucrier et un pot à lait du même modèle en argent 800/1000ème aux poinçons belges. Poinçons de l'orfèvre Pierre Festraets (actif à Mechelen de 1864 à 1905). (Provenance: descendance de ce général). (Coups). Poids total:2220grs.