Zao WOU-KI (1921-2013)
La tentation de l’Occident,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Zao WOU-KI (1921-2013)
La tentation de l’Occident, 1962
In-folio (39,3 x 28,5 cm), comportant 10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki en pleine page, accompagnées du texte d’André Malraux, dans un emboîtage entoilé bleu. Exemplaire 69 d’une édition à 170. Les Bibliophiles Comtois
Provenance :
Docteur François Monnot (exemplaire nominatif)
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Yves Rivière, Zao Wou-Ki Les estampes 1937-1974, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1975, lithographies reproduites sous les numéros 139 à 148, p. 81
Jørgen Ågerup, Zao Wou-Ki: The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995, Edition Heede Moestrup, Copenhagen, 1995, lithographies reproduites sous les numéros 137 à 146, p. 85 - 87