LABOUREUR (Jean-Émile).
Images de l’arrière.
Paris : La Belle édition, [1919]. — Petit in-4 oblong, 206 x 242 : (3 ff.), 10 planches, (1 f.), couverture illustrée. Agrafé, couverture rempliée.
Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, I, n° 715.
Très bel album imprimé sur les presses de François Bernouard. Il comprend 11 bois originaux en premier tirage, dessinés et gravés par Jean-Émile LABOUREUR, dont un sur la couverture et 10 hors texte.
Tirage à 406 exemplaires. Un des 350 sur vergé d’Arches.
Exemplaire de l’écrivain et historien d’art Claude Roger-Marx, enrichi de cet envoi de l’artiste :
à Claude Roger-Marx // en bien cordial hommage // JE Laboureur
Exemplaire bien conservé malgré les couvertures salies et des déchirures sans manque au dos.