HUYSMANS (Joris-Karl).
L’Art moderne.
Paris :... Lot 356
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl).
L’Art moderne.
Paris : G. Charpentier, 1883. — In-18, 182 x 117 : (3 ff.), 277 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition originale de ce recueil d’articles parus pour la plupart dans Le Voltaire, la Réforme et dans la Revue littéraire et artistique.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi de l’auteur adressé au docteur Crespel. La dédicace est d’une écriture tremblante et difficile à lire ; Huysmans l’a sans aucun doute faite à la fin de sa vie, vers 1906.
Charnière du premier plat craquelée, les deux charnières ont été reteintées. Rousseurs.