HUYSMANS (Joris-Karl).
Certains. G. Moreau - Degas... Lot 344
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl).
Certains. G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc.
Paris : Tresse et Stock, 1889. — In-18, 181 x 118 : 230 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition originale.
Exemplaire sur papier d’édition, offert par l’auteur à madame Lucien Descaves, portant cet envoi :
A Madame Descaves // Respectueusement, son // dévoué // JKHuysmans
Cette dédicace s’adresse sans aucun doute à la première épouse de Lucien Descaves, Françoise Embocheur, qui mourut prématurément en 1896 à l’âge 26 ans.
Bon exemplaire malgré le dos passé et reteinté.