HUYSMANS (Joris-Karl).
En rade.
Paris : Tresse et Stock, 1887. — In-18, 182 x 116 : (2 ff.), 319 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition originale.
« Ce livre ne vaut pas seulement par le souci de naturalisme que l’auteur y met : c’est dans En rade que l’on relève les premières marques d’une curiosité qui va entraîner bientôt Huysmans vers le surnaturel » (Dictionnaire des œuvres, éd. de 1980, II, p. 613).
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de cet envoi de l’auteur :
A l’ami Descaves // Bien cordialement // JKHuysmans
En regard du titre figure une note autographe de Lucien Descaves à côté d’une petite coupure de journal faisant état de la vente pour 6 000 frs du manuscrit de En rade ; Descaves donne l’identité du vendeur qui est le docteur Fleury « à qui Huysmans l’avait donné ».
Bon exemplaire.