HUYSMANS (Joris-Karl).
En ménage.
Paris : G. Charpentier, 1881. — In-18, 182 x 116 : (2 ff.), 348 pp. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête marbrée, non rogné, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition originale.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de cet envoi de l’auteur :
A Descaves // son ami // JKHuysmans
Dos passé. Rousseurs éparses.