FARGUE (Léon-Paul).
Poèmes.
Paris : Nouvelle Revue Française, 1912. — In-8, 219 x 162 : 110 pp., (1 f.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez).
Première édition publique, en grande partie originale, dédiée à Valery Larbaud.
Un des rares exemplaires nominatifs sur papier de Hollande ou japon, portant en achevé d’imprimer la date du 20 avril 1912.
Celui-ci est l’exemplaire qui fut spécialement imprimé sur papier de Hollande pour Guillaume Apollinaire. Il porte cet envoi autographe sur le faux titre :
à Guillaume Apollinaire // amicalement // Léon-Paul Fargue
Apollinaire s’est trouvé très touché de recevoir ce livre, comme il le souligne dans une lettre qu’il envoya à l’auteur : « Vous me comblez. Et j’eusse été si sensible à vos poèmes pleins de sentiment et de la plus intense poésie, si je les eusse lus dans un exemplaire ordinaire. Mais dans un exemplaire pareil ! Il se trouve que de savoir que vous avez pensé à me l’envoyer fait que je participe de son essence et de son lyrisme couleur du temps. »
Les ouvrages ayant appartenu à Apollinaire sont d’une excessive rareté sur le marché.
Frottements d’usage aux coiffes et aux coins.