Lot n° 330

Estimation :

COCTEAU (Jean). Allégories. Paris : NRF, Gallimard, [1941]. — In-12, 189 x 120 : 89 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil qui marque le retour de Cocteau à la poésie. Un des 70 exemplaires numérotés sur Alfax des Papeteries Navarre, et plus spécifiquement l’un des 10 hors commerce sur ce papier. Exemplaire d’André Gide, portant cet envoi de l’auteur sur le faux titre : à mon très cher // André // Gide // Jean // * Exemplaire très bien conservé.