ALECHINSKY (Pierre) - PIQUERAY (Marcel et Gabriel).
Monument... Lot 320
Résultat :
Estimation :
Monument tobacco. Abécédaire.
S.l. : Yves Rivière, [1978]. — In-folio, 460 x 319 : (14 ff.), 5 planches, couverture imprimée. En feuilles.
Belle édition publiée par Yves Rivière proposant le poème en prose des frères Piqueray, écrivains belges proches du surréalisme, imprimé en rouge, orné d’un abécédaire de Pierre ALECHINSKY, dessiné sur papier transparent insolé sur plaque offset.
Le tirage a été limité à 785 exemplaires. Celui-ci est l’un des 90 comprenant une suite de 5 eaux-fortes originales avec rehauts d’aquarelle appliquée au pochoir en encadrement, numérotées et signées par l’artiste sur papier vélin d’Arches (n° 70).
Exemplaire très bien conservé.