Paire de flambeaux et une paire de bobèches en... Lot 363
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux et une paire de bobèches en argent en partie surdécoré, posant sur une base ronde à contours soulignée de moulures d'oves et godrons, l'ombilic orné d'une frise de peignés, le fût de section hexagonale entre deux collerettes à décor d'agrafes coquilles et enroulements, le binet souligné de cartouches; les bobèches modèle filets contours
Restaurations, en partie sur-décorés postérieurement
Paris, 1739
Maître-Orfèvre: Jacques DUGUET ou DUGUAY, reçu en 1726
Pour les bobèches: PARIS, 1768
Maître-Orfèvre: Edme-François BALZAC
H. 24,8 cm -
Poids 1,445 kg
Expert: Cabinet Emeric et Stephen PORTIER - 01 47 70 89 82