Crémier armorié en argent à côtes torses et deux frises de vagues, le piédouche à contours et moulure d'oves, aux armes d'alliance: à dextre «au lion rampant tenant une gerbe (?), au chef chargé de deux étoiles» et à senestre «trois têtes de maures, 2 & 1, celles en chef affrontées, celle en pointe de face, accompagnées en chef de deux croissants acculés»
Paris, 1763
H. 12,5 cm -
Poids 185 g BL Les poinçons intérieurs du couvercle ont été grattés, sans poinçon d'orfèvre, base et couvercle légèrement faussés