Lot n° 40

Estimation :

Albert BOUQUILLON (1908-1997) Combat de coqs, 1944 Relief en terre cuite patinée Signé (en bas à gauche) : A. Bouquillon Signé et daté (au dos) L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1944-2 15,5 x 36 x 3 cm Avant les années 1960, les animaux n’apparaissent que sporadiquement dans l’oeuvre d’Albert Bouquillon, essentiellement comme motifs décoratifs. L’artiste choisit certainement le thème du combat de coqs, car il s’agit d’une activité flamande traditionnelle.