Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Chouette, 1968
Terre cuite patinée
Signé (à l’arrière) : Bouquillon
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1968-3-B
27 x 13 x 12 cm
La Chouette marque le début de l’intérêt d’Albert Bouquillon pour la sculpture animalière. De ce modèle, il exécute un marbre blanc et une édition en terre cuite à 15 épreuves (pas toutes numérotées). Trois de ces terres cuites sont présentes dans la vente (cat. n°35 ; 36 ; 37).