Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Apollon et Muse du Chant ou de la Musique, 1959
Deux bas-reliefs en terre cuite à patine dorée
Signés (en bas à droite) : A. Bouquillon
Les oeuvres appartiennent au n°1959-1 du catalogue raisonné
12,5 x 29 x 3 cm pour chaque relief
Ces deux plaques sont des esquisses pour les reliefs du triptyque monumental en pierre ornant la façade du Conservatoire de musique de Douai. Ce triptyque se compose de gauche à droite : d’une Muse regardant vers la droite, d’Apollon au centre, puis d’une Muse regardant vers la gauche. Le motif de la Muse a donc été dupliqué et inversé.