Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Buste de Francis Bouquillon, 1980
Plâtre original
Signé et daté (sur le cou à droite) : A. Bouquillon 80
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1979-4-A
36 x 24 x 26 cm
Exposé au Salon d’Automne de 1980, ce buste représente le fils de l’artiste à trente ans. Une épreuve en bronze de l’oeuvre figure dans
la vente au cat. n°125.