Albert BOUQUILLON (1908-1997)
L’Adolescente, 1935
Plâtre original à patine noire
Signé (sur la terrasse à droite) : A. Bouquillon
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1935-5-A
61 x 16 x 14 cm
Oeuvre de jeunesse, réalisée durant le séjour romain, L’Adolescente est exposée en 1935 à la villa Médicis.