Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Suzanne, 1948
Plâtre original gomme laqué
Signé (sur la terrasse à gauche)
Restauration au bras gauche
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1948-2-A
36 x 8 x 8,5 cm
Dans cette oeuvre de l’immédiat après-guerre, Albert Bouquillon montre son intérêt pour la mise en valeur du corps féminin. Alors que les masses synthétisées de sa figure lui donnent un caractère moderne, son geste de surprise et d’arrêt la rattache à toute la grande tradition classique de ce sujet tiré du Livre de Daniel.