Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Le Prisonnier, 1942
Plâtre original patiné bronze
Signé, situé, et daté (sur la terrasse) : A. Bouquillon Paris 1942
L’oeuvre appartient au n°1943-3 du catalogue raisonné
55 x 22 x 33 cm
Cette figure d’homme assis les mains liées derrière le dos existe aussi en terre cuite et en marbre. L’une de ces versions a été exposée au
Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1943.