Albert BOUQUILLON (1908-1997)
L’Athlète vaincu, 1934
Épreuve en bronze à patine brun foncé
Fonte à la cire perdue Susse, vers 1950
Signé et daté (sur la terrasse) : A. Bouquillon 1934
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1934-2-C
53 x 20 x 19 cm
Voir le commentaire de l’oeuvre au cat. n°183.