Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

KNGWARREYE EMILY KAME (ANMATYERRE). ca 1910-1996 PEINTURE DE CORPS / BODY PAINT, 1995 Il est rare de présenter une oeuvre d’Emily Kame sur papier. Marc Gooch, ami d’Emily, lui en a commissionné une petite série à Alice Springs. Les références au dos de la peinture sont 27-1197 avec le nom de l’artiste, sa région et le titre de l’oeuvre. Il est référencé également : commissioned by Gooch 11/1995 et signé par Marc Gooch. Acrylique sur papier 76.5 x 51.5 cm Provenance : commissionnée par Rodney et Marc Gooch, Alice Springs, collection particulière Peter Madden (Pays-Bas). Un certificat de Rodney et Marc Gooch sera remis à l’acquéreur