Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

NAPURRULA MITJILI (PINTUPI), ca 1945 LES ARBRES SACRES DE WADIYA / WADIYA SACRED TREES, 2013 Cette peinture décrit les arbres qui sont apparus lors de la création du monde dans les temps du rêve. Ils ont des pouvoirs magiques importants et sont utilisés pour fabriquer les lances, massues et boomerangs. L’artiste a peint les bâtons utilisés par les femmes pour la chasse au goanna et pour les cérémonies. La peinture est signée au dos et porte la référence WDAA MN131013. Acrylique sur toile (belgian linen) 92.5 x 122.5cm Provenance : commissionné par la Galerie Dreamtime Elements, collection Peter Los, collection privée Paris. Un certificat sera remis à l’acquéreur.