Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

KING SARRITA (GURUNDJI), NEE EN 1988 LES ECLAIRS / LIGHTING, 2013 Sarrita a connu un grand succès avec ses représentations des éclairs. Lors de la saison sèche, ceux-ci sont souvent générateurs de grands feux du bush. Sarrita est issue d’une grande famille d’artistes du Nord de l’Australie près de Katherine et du parc de Kakadu. La peinture est signée avec l’empreinte de la main rouge et datée au dos. Acrylique sur toile (belgian linen) 30.5 x120 cm Commissionné par Dreamtime Element, collection particulière France. Un certificat sera remis à l’acquéreur.