Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

ARTISTE INCONNU POTEAU FUNERAIRE/ HOLLOW LOG COFFIN - LORRKON Ce type de totem funéraire est très spécifique la Terre d’Arnhem dans les territoires du Nord de l’Australie. Il est sculpté lors des cérémonies d’enterrements et décoré avec des motifs totémiques appartenant au clan du défunt. Les cérémonies funéraires ont plusieurs phases : le corps du défunt est d’abord soit enterré, soit placé sur une plateforme en bois, puis les os sont collectés, peints et placés dans le totem décoré avec les motifs du clan en relation avec la vie du défunt. Cette cérémonie est accompagnée de chants et de danses qui permettront aux ancêtres de le reconnaître et de l’accepter. Avec l’apparition des missions, ces cérémonies sont moins pratiquées et laissent place à des enterrements plus simples, avec des motifs peints sur les tombes et parfois sur un totem. C’est pourquoi les anciens considèrent que ces totems funéraires sont très importants en tant que création artistique et culturelle. Ce totem est en bon état et très bien peint. Pigments naturels sur tronc d’eucalyptus. Hauteur : 195 cm ; diamètre : 16.5 cm Provenance : collection privée Melbourne (Australie), vente Deutscher and Hackett à Melbourne en 2009, collection particulière Paris.