BOUCLIER DE L’OUEST AUSTRALIEN (WESTERN AUSTRALIAN... Lot 24
Résultat :
Estimation :
BOUCLIER DE L’OUEST AUSTRALIEN (WESTERN AUSTRALIAN WUNDA SHIELD)
Fin XIXe / début XXe siècle
Ce très ancien bouclier en bois a une forme ovale peu commune et très irrégulière. Il porte de belles traces d’utilisation et un trou qui fait supposer son utilisation lors d’affrontements tribaux. Les incisions réalisées certainement avec des coquillages sont faites en zig-zag, typiques de ce type de bouclier avec des traces d’ocres naturelles blanches et rouges.
76 x 15 cm
Provenance : collection anglaise, collection Peter Madden (Pays-Bas).