Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

BOUCLIER LA GRANGE DE L’OUEST AUSTRALIEN (LA GRANGE WESTERN AUSTRALIAN SHIELD) Fin XIXe / début XXe siècle Bouclier typique de cette région. En bois dur, il comporte des motifs des deux côtés. Les motifs autour de la poignée sont assez inhabituels. La face est très finement incisée, certainement avec des dents d’animaux. 73.5 x 14 cm Provenance : collection anglaise, collection d’un amateur de Perth (Australie), collection Peter Madden (Pays-Bas).