BOOMERANG DU SUD OUEST DU
QUEENSLAND (KILLER... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BOOMERANG DU SUD OUEST DU
QUEENSLAND (KILLER BOOMERANG)
Ce boomerang est taillé dans un bois dur de deux couleurs. Il a été incisé certainement avec des dents d’animaux. Outre le coté assez rare de l’utilisation d’un bois bicolore, il possède de nombreuses incisions représentant des traces d’oiseaux (émeu) mêlées à des traces sinueuses. Il reste la présence dans les incisions de quelques traces d’ocre blanche naturelle. Le boomerang est percé d’un petit trou à une extrémité pour le fixer au mur et le présenter. Cela se faisait souvent au début du siècle dernier par les collectionneurs pour exposer leurs objets.
Ce boomerang de la première moitié du XXe siècle est typique de la région de la rivière Cooper coté Queensland.
Il était utilisé pour chasser de gros animaux comme les kangourous et émeus. Il a dû être également utilisé lors de cérémonies et a une très belle patine.
79 x 5.5 cm
Provenance : collection particulière des Pays-Bas, galerie Lemaire d’Amsterdam, collection Peter Madden (Pays-Bas).