Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ARTISTE INCONNU GUNWINGGU KANGOUROU C’est une belle écorce peinte avec une représentation du kangourou dite X ray. Il y a des références au dos de la tribu et du lieu Madagalidbar and YOG - the bandi. Cette écorce a été réalisée dans une région à l’Est de Darwin dans les territoires du Nord. L’écorce est en assez bon état pour son âge, avec quelques manques et de légères fissures. Elle est présentée dans un cadre américain. Ocres naturelles sur écorce d’eucalyptus. 47 x 19 cm Provenance : collection Peter Los, collection privée France