Buddha assis sur une base couverte du textile drapé de sa robe monastique retombant en feston sinueux. Son visage serein est coiffé de rinceaux curvilignes dans le style des Weï. Stéatite verte translucide. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 25cm. Accident et manque.