LION AU SERPENT N° 1
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé vert signé, ancienne épreuve issue des ateliers de l'artiste.
Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm
Provenance:
Ancienne collection Bouillon-Lafon (initiales «BL» à la peinture rouge sous la base).
Bibliographie:
- Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge 1974) n° A37.
- Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné n° A52, p. 175.