Lot n° 50

Estimation :

VINGTRINIER (emmanuel) : Le LYON de nos Pères. Illustré de 20 eaux-fortes de Joannès DREVET. 25 par 32 cm. (8)-VIII-334-(2) pages. 1 des 250 exemplaires sur vélin teinté, comprenant un dessin original (ici, la basilique de Fourvière). Demi-chagrin violine à coins, 4 nerfs, dos avec les armes de Lyon mosaïquées. Tête dorée. Quelques rousseurs éparses sans gravité.