LONGIN (e.) : Essai historique sur Villefranche pendant les guerres religieuses du XVIème siècle. Noël-Garnier et Brun, 1899. VII-(1)-236-(4) pages. 13,5 par 21,5 cm. Avec deux fac-similés.
Un des 25 exemplaires sur Hollande, numéroté.
Plein maroquin bleu, double filet doré sur les deux plats, dos 5 nerfs avec décor en fleur de lys doré, les armes de Villefranche mosaïqué sur le 1er plat, tête dorée, signée P. ROBERT. Page de faux-titre roussie.
Très agréable reliure pour un texte peu fréquent.