(OVIDE) (Jean de TOURNES) SYMEONI (Gabriello). La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio, figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni.
Lyon, Jean de Tournes, 1559. 11 par 16,5 cm 245-(10) pages. Plein maroquin brun 5 nerfs, plats décorés de deux double filets à froid, et 4 fers dorés aux angles, toutes tranches dorées, signée PETIT, successeur de SIMIER (reliure du 19ème).
Première édition de la traduction italienne de la Métamorphose figurée, donnée par Jean de Tournes. Ce volume est illustré du portrait de Simeoni en médaillon sur le titre et, au verso, de celui de Diane de Poitiers à qui l'ouvrage est dédié, avec les emblèmes de Diane chasseresse, et de 188 très fines gravures attribuées à Bernard Salomon, dans des encadrements gravés. Une des impressions lyonnaises les plus recherchées.