RESIE (Comte de ) : La SAVOIE. Voyage à Chambéry et aux eaux d'Aix, avec des remarques sur le gouvernement, , sur cette partie des Etats du roi de Sardaigne. Maison et Chambet, 1847. Deux tomes. (4)-1 à 320 ; (6)-325 à 628. 13 par 21,5 cm. 10 gravures en noir et en couleurs, et une carte. Quelques rousseurs. Demi-basane tabac tête dorée signée RUBAN. Quelques menues épidermures sur la reliure, et trace d'humidité en tête. Impression de Louis PERRIN. Une carte, un plan, une vignette et 4 planches d'armoiries en couleurs, et 6 lithographies. Le livre comporte un chapitre sur les Ordres de Chevalerie.