VALENTIN (Dr Louis). Mémoire sur les fluxions... Lot 31
Résultat :
Estimation :
VALENTIN (Dr Louis). Mémoire sur les fluxions de poitrine. Nancy, Hissette, 1815, in-8 de 165 pp. + 1 f. d'errata ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Mouillures dans les marges des 4 premiers ff., rousseurs sur qq. cahiers, infime travail de vers dans la marge inf. de l'ensemble des ff. (sans gravité).
Edition originale et unique. Très rare.
Bayle et Thillaye II-801.
Premier médecin des armées à Saint Domingue, la révolution contraint Valentin à se réfugier aux États-Unis, où il fut nommé directeur des hôpitaux français en Virginie. La 3e partie de ce mémoire contient de nombreuses observations médicales concernant l'Amérique, et plus particulièrement la Virginie