Lot n° 24

Estimation :

GABRIEL-ROUSSEAU. Le mausolée des princes Sa'diens à Marrakech. Préface par Edmond Doutte. Texte arabe et traduction des inscriptions par Félix Arin. Aquarelles, dessins et relevés de l'auteur. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1925, 2 volumes in-4 de (2)-XXII-(2)-68-(1) pp. + 1 f. d'errata + 3 plans h.t. (pour le texte) et 83 planches (dont 16 en couleurs) (pour l'atlas) ; broché, couv. imp., plat sup. lég. taché (pour le vol. de texte) ; en feuilles, sous portefeuille (pour le vol. de planches). Qq. rousseurs marginales. Edition originale