DAMIRON (Charles). La faïence de Lyon. Paris,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
DAMIRON (Charles). La faïence de Lyon. Paris, Dorbon Aîné, s.d. [1926], 2 volumes in-4 de XI-(1)-68-(2) pp. + 26 pl. h.t. (dont 23 en couleurs) accompagnées chacune d'une serpente légendée et (4)-50-(2) pp. + 16 pl. h.t. en couleurs accompagnées chacune d'une serpente lég. ; brochés, couv. illustrées.
Edition originale. Un des 500 exemplaires sur papier d'Arches.
1) Première époque. Le XVIe siècle [et le XVIIe] ; 2) Deuxième époque. Le XVIIIe siècle