Lot n° 16

Estimation :

(Chasse). [JOURDAIN]. Traité général des chasses à courre et à tir ; contenant des principes sûrs pour la propagation du gibier, et la destruction des animaux nuisibles ; un précis de la législation ; la meilleure méthode de dresser et soigner les chevaux et chiens de chasse ; des observations importantes sur le choix et l'usage du fusil, et enfin l'histoire naturelle des animaux qui se trouvent en France, et la manière de les chasser : suivi d'un vocabulaire explicatif des termes usités par les chasseurs, et des nouvelles fanfares que l'on sonne en chasse. Orné de trente-six planches. Ouvrage entièrement neuf, par une société de chasseurs, et dirigé par M. Jourdain, inspecteur des forêts et des chasses du Roi ; dédié à Monsieur le lieutenant-général Comte de Girardin, premier veneur de la Couronne. Paris, Audot, 1822, 2 volumes in-8 de 1 frontispice (pl. 18) -(4)-XIII-(1)-311 pp. + 1 f. ch. 51bis-52bis + 1 f. d'errata + 12 pp. de musique (fanfares) + 24 pl. h.t. et 1 frontispice dépl. (pl. 29)-(4)-323 pp. + 1 f. d'errata + 10 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque. -Bel exemplaire. Illustré de 36 pl. numérotées de I à XXXV, avec un numéro XII bis ; il n'y a pas de pl. XXI, mais 2 pl. numérotées XXII (cf. Thiébaud). Edition originale. Thiébaud col. 522. "20 planches techniques sont gravées sur cuivre ; les 16 autres, représentant des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemihl. Ces 16 dernières planches en font un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque." (Thiébaud).